12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Выхрыстюк Светлана Николаевна759
В школе работаю 30 лет учителем математики.
Россия, Пермский край, верещагино

Технологическая карта урока

Предмет алгебра

Автор УМК Макарычев Ю.Н. и др.

Тема урока «Линейное уравнение с одной переменной»

Тип урока урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока : исследование линейного уравнения по его коэффициентам, решение простейших уравнений с параметром.

Задачи урока :

Предметная:

-определять количество корней линейного уравнения в зависимости от его коэффициентов, познакомить с параметром.

Метапредметная:

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, анализировать, сравнивать данные, выдвигать гипотезы при решении учебных задач, развивать навыки кодирования информации с помощью таблицы.

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, в команде, работать оформлять мысли в устной и схематичной форме.

Регулятивные: совершенствовать навыки целеполагания, планирования, управления познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели, самооценки, коррекции своих действий.

Направленная на формирование у обучающихся личностных образовательных результатов:

-уметь определять личностный мотив в деятельности, осознавать ответственность за результат, понимать причины затруднений и успеха;

-адекватно оценивать свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленных задач.

Прогнозируемый результат: обучающиеся научатся определять количество корней линейного уравнения в зависимости от его коэффициентов и решать уравнения с параметром.

Содержание урока (краткая аннотация): на уроке обучающиеся повторяют алгоритм решения линейных уравнений; переносят полученные знания на решение задачи по исследованию линейного уравнения, применяют полученные выводы на практике, знакомятся с правилом решения уравнения с параметром.

Методический комментарий.

Традиционно задания, связанные с параметрами, считаются сложными. Встречаются они, как правило, на итоговой аттестации. Первая встреча с уравнениями, содержащими параметр, проходит на основе уже изученного алгоритма по решению линейных уравнений с одной переменной. Учащиеся в ходе исследования коэффициентов линейного уравнения, делают первые шаги алгоритма решения линейных уравнений с параметрами. Этот урок носит пропедевтический характер, является первым знакомством в изучении этой трудной темы алгебры.

Образовательная технология : технология дифференцированного обучения в рамках системно- деятельностного подхода.

Интерактивные методы (приемы, способы деятельности обучающихся): работа в парах, групповая работа, исследовательский метод, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями, карточки для работы в парах, инструкция и карточки для групповой работы, доска, проектор, экран.

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

Алгебра. 7 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, И.Е.Феоктистов. – М.:Просвещение, 2017.

Ершова А.П., Голобородько В.в., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса.-М.:ИЛЕКСА, 2014.

Интернет-ресурсы:

http://static.gazeta.ua/img/cache/preview/419/419882_w_300.jpg

http://i-tent.ru/spec/spec22-1-22116285.jpg


 

Содержательно-технологическая характеристика урока


 


 

Деятельность учителя


 

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1 этап - Организационный

1.1.

Здравствуйте! Садитесь!

Приветствуют учителя, присаживаются за рабочие места

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Личностные:

психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение.

Познавательные:

интерпретация высказывания, осмысление значимости предмета «Алгебра».


 


 


 


 

1.2

Слайд №1. На сладе слова французского математика 18 века Жана Даламбера «Алгебра стоит на четырех китах: число, уравнение, тождество, функция. Алгебра щедра, зачастую она дает больше, чем ее спрашивают». Какую из частей алгебры мы изучали на последних уроках?

Отвечают, что решали линейные уравнения с одной переменной.


 

1.3

Слайд №2. Я хочу привести вам слова великого физика Альберта Эйнштейна «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.» Как вы понимаете их?

Уравнения занимают одну из важных ролей в алгебре и других предметах, мы хотим хорошо их решать.

       
       

2 этап – Мотивационно-проблематизирующий

2.1.

Уравнения какого вида являются линейными?

Вспомним алгоритм решения линейного уравнения с одной переменной.


 


 


 

Попробуем найти ошибки в представленных на слайдах решениях.

Слайды №3, 4,5


 


 


 


 


 


 


 

Линейное уравнение с одной переменной должно иметь вид ах=в.

Формулируют алгоритм решения линейного уравнения.


 

Находят и комментируют ошибки в решении уравнений на слайдах.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

оценка-выделение учащимися того, что уже освоено.

2.2

Итак, мы готовы к решению линейных уравнений и я хочу вам предложить их решить парами. Возьмите зеленый листок на парте, переверните его и установите соответствие меду уравнениями и их корнями.


 

Слайд №6.Какое из уравнений не имеет соответствия? Это уравнение имеет вид ах=в?

Алгоритм решения линейного уравнения мы знаем?


 


 

Что же вам не достает, что решить это, подчеркиваю, линейное уравнение?


 

Объявляется тема урока и его цель Слайд №7.

Попробуем сформулировать гипотезу по решению этого загадочного уравнения.

Решают уравнения устно в парах и устанавливают соответствие между уравнениями и их корнями.

Проверяют по листку одной из пар.


 

Указывают уравнение рх=32. Имеет вид линейного уравнения, где а= р, а в=32.

Да, мы умеем решать линейные уравнения с одной переменной.


 


 

Мы хотим знать как называется это уравнение и как его можно решить.


 

Проговаривают и записывают тему урока в тетради


 

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Регулятивные:

совершенствование навыков целеполагания, планирования.

Личностные: определение личностного мотива в деятельности

3 этап – Деятельностный

3.1.

Для этого предлагаю провести исследование и узнать от чего зависят, какие будут получаться корни в линейных уравнениях. Берем синие листки и в группах проведем исследование линейного уравнения от его коэффициентов, решив уравнения.


 


 


 


 

Давайте попробуем сформулировать выводы нашего исследования: какие ситуации у нас возникли? Слайд №8.


 


 


 

Слайд №9. Совпадают ли ваши выводы с моими?

Решают в группах уравнения из карточки и выдвигают версии выводов: при каких коэффициентах линейное уравнение может иметь один корень, может не иметь корней, может иметь бесконечное множество корней.


 


 


 

Заполняют таблицу, обучающиеся одной из групп, первыми сделавшие выводы, записывают их в таблице на экране.


 

Да, совпадают.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний,

анализ материала и выводы по исследованию зависимости корней линейного уравнения от его коэффициентов, составление таблицы, выдвигать гипотезы при решении учебных задач

Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника и вести диалог, работать в команде, аргументировать свою точку зрения, оформлять мысли в устной и схематичной форме

Личностные:

осознавать ответственность за результат

3.2.

Как вы думаете, при решении

уравнения рх=32 нам помогут полученные выводы?

Уравнения такого вида называются уравнениями с параметром. Переменная р называется параметром.

Слайд №10. Это наше первое знакомство с такими уравнениями. Как вы думаете, с чем будет связана тема следующего урока?

Учащиеся пытаются вывести алгоритм решения уравнения, выдвигая версии каково может по количество корней этого уравнения от значения его коэффициентов.


 

Записывают это решение на доске и в тетради.


 


 


 


 

С уравнениями с параметрами.

Регулятивные: управление познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели.

Познавательные:

анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

3.3

Давайте проверим, как вы усвоили те выводы, которые помогли нам решить это загадочное уравнение.

Возьмите белый листок и самостоятельно выполните задания: 1е-стандартное линейное уравнение, 2е-на оценку «4», 3е-на оценку «5»

Учащиеся выполняют задания индивидуально.

Регулятивные:

управление познавательной и учебной деятельностью на основе поставленной цели, самооценки, коррекции своих действий.

Познавательные:

умение работать по алгоритму.

Личностные: адекватно оценивать свои возможности в достижении цели

4 этап - Оценочно-рефлексивный

4.1.

Оценим свою работу по предложенным критериям.

Слайд №11.

Учащиеся проверяют и оценивают свою самостоятельную работу по первичному контролю.

Личностные:

понимание причин затруднений и успеха, адекватно оценивать уровень реализации поставленных задач.

Познавательные:

анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

контроль, корректировка знаний.


 


 

4.2

Итак, подведем итоги.

Слайд №12

Выборочно по желанию отвечают на предложенные вопросы.

Познавательные:

анализ деятельности на уроке. Регулятивные:

планирование темы следующего урока.

Личностные:

понимание причин затруднений и успеха, адекватно оценивать уровень реализации поставленных задач.

4.3

Домашнее задание

Записывают в дневники

Личностные:

самодисциплина

 


 


 


 

Приложение №2

Решите уравнения:

2х - 4 = 10

3х – х = 0

12х-3=-5+12х

3(7х-5)= -15+21х

Приложение №1

Решите уравнение

Предлагаемые ответы

1. 5х = - 20

2. х – 0,5 =0,75

3. х + 6 = -11

4. 10 – х = -7

5. рх = 32

6.1,75х – 1,75 =0

7. 5,2 : х = -1

А. 1,25

Б. -17

В. 1

Г. -5,2

Д. 17

Е. -4

Приложение№3.

Группа:

Решите уравнения

Укажите коэффициенты а и в

Запишите корни уравнения, если они есть

2х-4=10

а= в=

х

3х-х=0

а= в=

х

12х+3=-5+12х

а= в=

х

4.3(7х-5)=-15+21х

а= в=

х

Приложение№4.

Вариант 1

1. Решите уравнение :

5х – 1 = 2х +2

а)1/3; б)3/7; в)-1/3; г)-3/7

2.Найдите корень уравнения:

-2(5 - х)= 1,5х + 0,5(х + 4)

а)- 3; б)- 4; в)нет корней; г)любое число

3. При каком значении параметра а

уравнение ах=-15 не имеет корней.

а) 0; б) -15; в)нет такого значения; г)любое число.


 

Опубликовано в группе «Технологические карты уроков математики»

